ただいまぁ~(笑)
2009年 06月 07日
7日早朝、多くの登山者で賑わう長者原を後にして、さっさと自宅に帰ってきました(10時帰着 爆)
さてさて昨日の様子は携帯から・・・の通りで、吉部(7時発)~北コース~平治岳(10時30分~12時30分)~大戸越~坊がつる~吉部(15時50分)でした。
今回、ミヤマキリシマは盛りを過ぎつつありましたが、(見頃はあと数日)それなりにピンクのお花畑を楽しめました。
今回探しに行ったお花。。。
去年、見つけられなかった(笑)ヨウラクツツジです。
何年か前、一人で初めて登ったこのコースで見た以来のご対面となりました(^^)
山頂(本峰&南峰)辺りは盛りを過ぎつつある株が目立っていましたが、あと数日はピンクのお花畑を楽しめるかと思います。
今年の平治岳も去年同様ガスの写真です・・・汗汗
本峰ではガスが濃くて写真撮ってません(涙)
↓ 南峰南斜面(三俣山方向 笑)
↓ 南峰南斜面(大戸越方向)
んでっ!大戸越に下りたら・・・
二時間山頂にいて・・・あと10分が待てなくて(あはは!)
まっ!私とミヤマキリシマの相性はこんなもんなんでしょう。。。
坊がつるから、ピンクに染まる平治岳、、、
坊がつるから法華院温泉山荘~スガモリ方向・・・
三俣山と天狗ヶ城の裾がピンクに・・・笑
そして大船林道からショートカットコースで吉部に戻り、いつもの山里の湯で汗を流し長者原へ・・・
ガスで連山を見ながらの宴会といきませんでしたが・・・
ひよっこさんご夫妻と楽しいひと時でした(^^)
7日早朝・・・
ピンクに染まる星生北斜面を眺めながらモーニングコーヒーを飲み帰路に。。。
次回の山行は14日の予定ですが、梅雨入りしそうでどうなることやら(笑)
さてさて昨日の様子は携帯から・・・の通りで、吉部(7時発)~北コース~平治岳(10時30分~12時30分)~大戸越~坊がつる~吉部(15時50分)でした。
今回、ミヤマキリシマは盛りを過ぎつつありましたが、(見頃はあと数日)それなりにピンクのお花畑を楽しめました。
今回探しに行ったお花。。。
去年、見つけられなかった(笑)ヨウラクツツジです。
何年か前、一人で初めて登ったこのコースで見た以来のご対面となりました(^^)
山頂(本峰&南峰)辺りは盛りを過ぎつつある株が目立っていましたが、あと数日はピンクのお花畑を楽しめるかと思います。
今年の平治岳も去年同様ガスの写真です・・・汗汗
本峰ではガスが濃くて写真撮ってません(涙)
↓ 南峰南斜面(三俣山方向 笑)
↓ 南峰南斜面(大戸越方向)
んでっ!大戸越に下りたら・・・
二時間山頂にいて・・・あと10分が待てなくて(あはは!)
まっ!私とミヤマキリシマの相性はこんなもんなんでしょう。。。
坊がつるから、ピンクに染まる平治岳、、、
坊がつるから法華院温泉山荘~スガモリ方向・・・
三俣山と天狗ヶ城の裾がピンクに・・・笑
そして大船林道からショートカットコースで吉部に戻り、いつもの山里の湯で汗を流し長者原へ・・・
ガスで連山を見ながらの宴会といきませんでしたが・・・
ひよっこさんご夫妻と楽しいひと時でした(^^)
7日早朝・・・
ピンクに染まる星生北斜面を眺めながらモーニングコーヒーを飲み帰路に。。。
次回の山行は14日の予定ですが、梅雨入りしそうでどうなることやら(笑)
by sui_580420 | 2009-06-07 13:55 | 山登り